Mitarbeiter

Schule gestalten

Wir sind ein begeisterungsfähiges Team und es ist uns eine Herzensangelegenheit, unsere Schüler auf ihren individuellen Wegen zu begleiten. Die Schüler haben viele Fragen an uns, die Kreativität, Improvisationstalent, Klarheit und Ausdauer erfordern. Sie belohnen uns tagtäglich mit ihren großen und kleinen Lernschritten, mit einem Leuchten in den Augen, damit, dass sie (wieder) gerne in die Schule gehen.

Christine Lohmann
Christine LohmannKlassenlehrerin
Evelyne Michel
Evelyne MichelKlassenlehrerin
Silvio Michel
Silvio MichelKlassenlehrer
Jens Pflug
Jens PflugHausmeister
Katrin Ehrler-Riedel
Katrin Ehrler-RiedelKlassenlehrerin, Theaterpädagogik
Andrea Hahn
Andrea HahnKunst
Stefan Bussler
Stefan BusslerSport, WBS (Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung)
Jochen Hueck
Jochen HueckWerken
Heinrich Bott
Heinrich BottPädagogischer Mitarbeiter
Birgit Pilz
Birgit PilzSekretariat
 Alexander Korolev
Alexander KorolevEurythmiebegleitung
Ursula Hirt
Ursula HirtGeschäftsführung
Susanne Sorms
Susanne SormsKlassenlehrerin
Joachim Braun
Joachim BraunEurythmie
Ruth Weiger-Happle
Ruth Weiger-HappleCafe Kaspar
Ulrike Tomoff
Ulrike TomoffKlassenlehrerin
Claudia Krämer-Keßler
Claudia Krämer-KeßlerHandarbeit
Sandra Spöring-Wulf
Sandra Spöring-WulfKlassenlehrerin
Karin Günther
Karin GüntherSekretariat
Norbert Vogler
Norbert VoglerKlassenlehrer, Englisch
Uwe Schiller
Uwe SchillerKlassenlehrer, Förderlehrer
Manuela Dieterich-Klotter
Manuela Dieterich-KlotterBerufsfeld Holztechnik

Yvonne Möhrle, Schulleiterin

Christine Staudinger, stellvertretende Schulleiterin, sonderpädagogischer Dienst

Susanne Allgaier, Förderlehrerin

Gisela Haag-Rey, Förderlehrerin

Martin Felix Stolz, Klassenlehrer

Janine Schiftan, Heileurythmie

Mona von Schröder, Klassenlehrerin, AES (Alltag, Ernährung, Soziales)

Elke Castner, Klassenlehrerin

Sonja Brodmann, Fahrerin

April Lanman, Fahrerin

Die besondere Schule
Geschichte
Geschichte
Therapien
Leitbild
Traegerverein
Trägerverein